Как юридически правильно оформить возврат долга юрлица перед юрлицом при фактическом погашении физлица перед физлицом

Являюсь учредителем и ген.директором юрлица.

У юрлица есть дебиторка другого юрлица, сумма около миллиона.

Долг просужен, есть исполнительный лист. Но по исполнительному приставам взыскать ничего не удалось, денег на счетах нет, имущества тоже.

Планировал подавать на банкротство и привлекать к субсидиарной ответственности учредителя, основания есть. Но недавно учредитель юрлица-должника со мной связался и сказал что он готов добровольно погасить долг своего юрлица в рассрочку.

Хочет погасить долг наличкой под расписку, т.е. фактически деньги передаются как физлицо физлицу.

Как юридически правильно оформить данную передачу денег и есть ли какие-то риски (налоговые, признание сделки недействительной или необоснованным обогащением, претензии со стороны ФССП и т.п.)?

Конкретно интересует:

1) Со своей стороны предполагаю оформить уступку долга юрлица физлицу по договору цессии. Должна ли цена договора быть обоснованной или можно уступить милионный долг за несколько рублей?

2) Нужно ли требовать чтоб учредитель юрлица-должника заключал со своей компанией договор о переводе долга в соотв. со ст 391 ГК РФ?

3) Есть ли смысл мне как взыскателю сообщать приставам о частичном погашении долга?

, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Как юридически правильно оформить данную передачу денег и есть ли какие-то риски (налоговые, признание сделки недействительной или необоснованным обогащением, претензии со стороны ФССП и т.п.)?

Pavel

Здравствуйте.

Вам достаточно принять деньги у него и после внести их в кассу предприятия (выписать приходно-кассовый ордер и приложить расписку). Расписку оформить от генерального директора ООО, а не от имени физ.лица.

1) Со своей стороны предполагаю оформить уступку долга юрлица физлицу по договору цессии. Должна ли цена договора быть обоснованной или можно уступить милионный долг за несколько рублей?

Pavel

Если банкротить свое ООО не будете, то разница не принципиально. Но, учтите, что если вы купите долг 1 млн.руб за 1 руб. то вы должны будете как физ.лицо сдать 3 НДФЛ декларацию и заплатить налог 13% с суммы разницы (т.е. налог 13% от 999 999 руб.). Сами понимаете это будет внушительная сумма.

Вариант предложенный мной выше позволит этого избежать, так как ООО налоги уже заплатило.

При этом, если сделать цессию, то ООО может снизить налог на прибыль зафиксировав убыток в виде разницы потери (т.е. в примере на 999 999 руб.).

2) Нужно ли требовать чтоб учредитель юрлица-должника заключал со своей компанией договор о переводе долга в соотв. со ст 391 ГК РФ?

Pavel

Нет. как учредитель и директор ООО, он может за ООО погасить ее долги.

ст. 313 ГК РФ
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Но это в случае если он будет просто платить.

Если вы планируете согласовывать рассрочку, то перевод долга с ООО на физика учредителя провести нужно.

3) Есть ли смысл мне как взыскателю сообщать приставам о частичном погашении долга?

Pavel

Да, конечно. Так как они будут производить взыскание даже после погашения вам долга, следовательно у вас может возникнуть неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Все же, если вы будете оформлять перевод долга и рассрочку, рекомендую вам отозвать исполнительный лист от приставов.

А рассрочку утвердить в суде как мировое соглашение, которое возможно на любой стадии процесса.