Вопрос: может ли пристав объявить розыск должника в другой области?

Подал исполнительный лист приставам по последнему известному адресу должника, пристав должника не нашёл. Долг физлица физлицу 98000 рублей. Вопрос: может ли пристав объявить розыск должника в другой области?

, иса, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Объявить в розыск лица, являющегося должником, должен судебный пристав исполнительной службы по личной инициативе или в соответствии с поданным заявлением взыскателя.

Для того чтобы были объявлены розыскные мероприятия, в соответствии с законом об исполнительном производстве, нужно иметь исполнительные документы.

Итак, если в ходе процедуры пристав нашел должника на территории другого региона, куда полномочия госслужащих не распространяются, то они направляют специальный запрос коллегам, чтобы те немедленно предприняли необходимые меры по неплательщику.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Иса! Да может, согласно статье 65  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021). В части второй указанной статьи сказано следующее: розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.