Как сделать дубликат трудовой, порядок действий и что конкретно должно быть написано в трудовой книжке?

Здравствуйте. Утеряна трудовая книжка . Последнее место работы ООО еще существует, но поменялся директор. Как сделать дубликат трудовой, порядок действий и что конкретно должно быть написано в трудовой книжке? Выписку из лиц. счета ПФР получила. Валентина

Уточнение от клиента
Фирма название не меняла
, Валентина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина.

Утеряна трудовая книжка.

по вашей вине или работодателя? Трудовая книжка может быть утрачена по вине работодателя или работника. В первом случае восстановлением трудовой книжки занимается наниматель. Во втором, работник восстанавливает данные трудовой книжки самостоятельно.

 Как сделать дубликат трудовой, порядок действий и что конкретно должно быть написано в трудовой книжке?

как следует из информации на сайте госуслугhttps://www.gosuslugi.ru/situation/uterya_dokumentov/trudovaya_knizhka#:~:text=Подайте%20заявление%20о%20выдаче%20дубликата, должен%20выдать%20дубликат%20трудовой%20книжки

Есть несколько способов восстановления Трудовой книжки

Способ № 1.
Подайте заявление о выдаче дубликата трудовой книжки по причине утраты оригинала последнему работодателю. Работодатель в срок до 15 дней с момента предъявления такого заявления должен выдать дубликат трудовой книжки.
Способ № 2.
Подайте заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России. В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.
Способ № 3.
Подайте заявление в Государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей, чтобы получить справку с информацией о трудовой деятельности.
Способ № 4.
Подайте заявление в суд. В этом случае суд направит предыдущим нанимателям запросы для восстановления данных утерянной трудовой книжки.
Подробная информация — гл.3 Правил ведения и хранения ТК, утв. пост. Прав. РФ от 016.04.2003 г. № 225.

Получите копию трудовой книжки

При обращении по месту подачи заявления при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Обратите так же внимание, что  согласно Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69  «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»  - 7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.
Фирма название не меняла

момент не в этом, а в том сколько работодателей у вас было всего. Исходя из этого вам нужно действовать, как указано выше в моем ответе, согласно  разъяснений на сайте госуслуг.

Валентина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Сергей. Трудовая утеряна по вине работодателя, но доказать невозможно, ибо пред. директор скончался. Архивные данные ООО сдавать не должны, запрос подала, но на ответ не рассчитываю. Последнее место работы меняло форму собственности, но не название. Вопрос что именно должно быть написано в трудовой, учитывая что архивная справка может быть получена только с первого места работы?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 65 ТК РФ

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку

Если работник потерял трудовую книжку и обнаружил потерю не сразу, а в процессе устройства на новую работу, он может подать письменное заявление работодателю по последнему месту работы о предоставлении дубликата трудовой книжки, либо обратиться к новому работодателю в момент трудоустройства с заявлением о предоставлении новой трудовой книжки. По правилам ст. 65 ТК РФ работодатель не вправе отказать работнику в оформлении на него новой трудовой книжки, и должен отразить в ней имеющийся у работника трудовой стаж.

 Общий порядок оформления и выдачи трудовых книжек прописан в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ №225 от 16.04.2003 г.  16.04.2003.

В соответствии с п. 32 указанных Правил

при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами; сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Дубликат трудовой книжки  оформляется и заполняется в соответствии с Разделом 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69.

Так, согласно п. 7.2 Инструкции

если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Дату выдачи, серию и номер дубликата трудовой книжки необходимо зафиксировать в книге учета трудовых книжек и вкладышей, в которой работник, на имя которого оформлен дубликат, должен расписаться в получении.

Валентина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Людмила. Вы правы, потеря обнаружилась только сейчас. Может ли быть оптимальным вариантом завести новую трудовую у последнего работодателя с указанием общего стажа предыдущей работы? Будет ли выписка из ПФР в данном случае являться основанием для записи в трудовой кн.?
Валентина
Клиент, г. Москва
В каком документе написано что выписка является основанием для записи в трудовой?
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

В Вашем случае получить дубликат по последнему месту работы Вы можете, подав заявление со следующем текстом: " В связи с утратой трудовой книжки на основании пункта 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, прошу выдать мне дубликат трудовой книжки."

В силу указанного п. 31 Правил работодатель обязан Вам выдать дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней. То, что сменился директор, от обязанности выдать дубликат их не освобождает.

Согласно п. 32 указанных выше Правил, п. 7.2 и п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек  в дубликате указываются следующие сведения:

- об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

- о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

В правом верхнем углу книжки должно быть указано «Дубликат».

Полученная Вами выписка из ПФР будет являться доказательством Вашего трудового стажа, на основе которой будут внесены сведения в дубликат. Если в выписке не указаны какие-либо еще периоды Вашей работы, а Вы хотели их указать, то можете также предоставить другие письменные документы ( трудовые договоры, выписки их приказов и т.п.).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина!

Если Вам нужен дубликат трудовой для начисления пенсии?, возникает вопрос: а нужен ли вам дубликат?

На сегодняшний день, основным официальным документом, отвечающим за подтверждение стажа граждан, является трудовая книжка.

 Для оформления пенсии ее предоставление не обязательно.

Почему?

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

(с изменениями на 29 декабря 2020 года)

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Заключение

Для оформления пенсии нужны те же документы, что для дубликата ТК, если вам нужна ТК для других целей, тогда просто примите к сведению мои пояснения.

Валентина
Клиент, г. Москва
Да, вы правы. То же мне сказали в ПФ, мне не хватает отчислений для пенсии и нужна трудовая для устройства на работу. Предложили не усложнять и завести новую.