Обращение взыскания на заложенный автомобиль: внесудебный порядок

Добрый день!

Уважаемые специалисты помогите разобраться во внесудебном порядке реализации заложенного по договору займа автомобиля!

Между Кредитором и Заёмщиком договор займа, в обеспечении обязательств к этому договору заключен договор залога автомобиля. Условиями договора предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Должник на связь с кредитором не выходит, письма, претензии игнорирует, просрочка более 3 месяцев. После заключения договора Кредитором было направлено уведомления о возникновении залога в нотариальную палату, сам договор нотариально не удостоверен.

Как кредитору воспользоваться правом обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке? На наш взгляд эта процедура должна быть дешевле и быстрее, чем обращаться в суд.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При уклонении должника о передаче предмета залога для наложения на него взыскания, вам придется обратиться в суд.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суд понятно. А воспользоваться услугами нотариуса без суда? есть такая практика?

У вас изначально не нотариально заверенный договор, как я понимаю. Исполнительную надпись можно получить, если договор заверен нотариально.