Выборы в Госдуму

Может ли командир воинской части принуждать голосовать (регистрироваться на сайте pg.er.ru.) за конкретную партию?

, Антон, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не может

За это он может быть привлечен к уголовной ответственнгости по ст. 141 УК РФ, что влечет наказание

 штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

приговоров по такому составу не встречал, но как видите, это наказывается в угловном порядке

Антон
Клиент, г. Мурманск
Что в этой ситуации посоветуете делать?

ОБратиться в военно — следственный отдел по гарнизону как минимум и гарнизонную прокуратуру для внесения предостережения командиру

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По закону такого конечно же быть не может. Каждый гражданин вправе голосовать за любую кандидатуру исходя из своих личных убеждений. Но в государственных структурах либо армии принуждение возможно конечно.

УК РФ Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, —

Действия командира могут быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Заявить об этом вы можете, но насколько это будет результативно сказать нельзя. Если у вас нет доказательств (хотя видео либо аудиозаписи.) то скорее всего вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в рамках проверки для дачи объяснений могут вызвать всех военнослужащих воинской части. И на основании этого будет приниматься решение. Насколько это в вашем случаи целесообразно решать вам. Кроме того, подозреваю, что здесь имеет место не только инициатива вашего командира и о подобной практике всем давно известно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В РФ участие в выборах того или иного уровня является делом добровольным, о чем сказано в Конституции РФ

Статья 32
 2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

То есть обязать вас голосовать командир не вправе.