Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома?

Добрый день.

Братья отца оформили на себя землю под домом и вокруг.

Дом был записан на деда в сельсовете. Когда дед умер, на бабушку не переписали. После смерти бабушки два брата отца оформили землю на себя без его ведома, дом оформлять они не стали.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отцу получить третью часть этой земли и дома?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения все братья — сыновья наследодателя являются наследниками по закону и для вступления в наследство должны были принять его по правилам статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ — обратиться к нотариусу либо владеть указанным имуществом. Если третий брат полагает, что его права были при этом нарушены, он имеет право передать спор на рассмотрение суда, но надо будет доказать и налиеи уважительных причин для восстановления сроков давности — прошло, насколько я понимаю, достаточно много времени.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Саратов
Спасибо, Андрей! Не уверен что они эту землю унаследовали, ведь она не была в собственность оформлена на их родителей. Неизвестно на каком основании она к ним перешла в собственность. В выписке из ЕГРН в графе «Основание перехода права» пусто.

Права на землю по домом следуют правам на сам дом, в любом случае без суда, по всей видимости, спор этот не разрешить.