Возможно ли по закону, чтобы соц защита осуществила перерасчёт и, всё-таки, вернули возврат?

Добрый день! Я педагог дошкольного ОУ. Проживаю в военном городке. Имела временную регистрацию по одному адресу, получала компенсацию коммунальных услуг. Через год продлили регистрацию по этому же адресу. Но через пару месяце муж получил служебное жилье в этом же населённом пункте, сообтвественно предыдущая регистрация действовала, мы сделали новую регистрацию по-новому адресу. В соц защиту я не обращалась, документы не носила, меня никто не оповещал. Но сейчас я собрала пакет документов, квитанции и отнесла в МФЦ. Позвонила в соц защиту, мне сказали, что по этим квитанциям возврата не будет! Возможно ли по закону, чтобы соц защита осуществила перерасчёт и, всё-таки, вернули возврат? Ведь трудовой стаж не прерывался, место работы не меняла, населённый пункт тоже.

, Алина, г. Краснодар
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина. Согласно  ст. 160 Жилищного кодекса РФ предусмотрены компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. В 2021 году были внесены изменения в законодательство.

Чтобы претендовать на субсидию, нужно соответствовать следующим требованиям:

-Быть зарегистрированным в квартире, комнате или доме и иметь отметку об этом в паспорте.
-Проживать в квартире, комнате или доме, которые соответствуют стандарту нормативной площади жилья.
-Тратить на оплату коммунальных услуг больше определенной доли своего дохода.
-Не иметь задолженности по оплате.

— Чтобы получать выплату, нужно быть постоянно зарегистрированным по месту проживания.Приостановить предоставление субсидии могут в случае, если получатель переехал.

Важно помнить. Субсидию дают на полгода: вы подаете документы один раз и каждый месяц в течение полугода получаете выплату. Если захотите получать субсидию дальше, придется через полгода снова подавать документы. Хорошего дня.