Мои родители живут в двухквартирном деревянном доме, во второй половине сейчас никто не живёт и она

Добрый вечер! Мои родители живут в двухквартирном деревянном доме, во второй половине сейчас никто не живёт и она полностью пришла в негодность, стены сгнили, полы провалились, эта квартира несёт пожароопасность и уводит вторую половина дома, где живут родители, квартира Муниципальная, не приватизирована, но там прописаны люди, можно ли найти решение проблемы, либо эту половину ремонтировать, что бесполезно, либо сносить, кто несёт ответственность те кто прописан или администрация и есть ли какой то выход. Спасибо!

, Светлана, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо обращаться в   администрацию, именно она является собственником и решат ь с ней.

Также надо искать этих людей, которые зарегистрированы, но не живут. Либо их выселять.Но это прерогатива администрации. Если администрация будет бездействовоть, то обращаться в прокуратуру. Пусть прокуратура принимает меры.

Вопросы о ремонте,  сносе нужно решать сообща. Сами Ваши родители здесь ничего не решат.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Для решения вашей проблемы вам необходимо обратиться в Департамент имущественных и земельных отношений администрации, так как данная квартира является муниципальной собственностью. Согласно пункту 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать  помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений.

Обратитесь с заявлением на имя руководителя Департамента, где укажите все обстоятельства дела и приложите к этому заявлению копию выписки ЕГРН на квартиру.