Здравствуйте, по решению суда, меня выселяют с муниципального жилья, т.к я не законно его занимаю, могу ли я попросить коммерческий найм, даже если имеется собственность в ипотеке?

, Галина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В статье 19 Жилищного кодекса РФ определено  понятие жилищного фонда коммерческого использования-

 совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование,

2. При этом в ЖК РФ основания порядок предоставления жилых помещений по договорам коммерческого найма не регламентируется, эти вопросы регламентируются на региональным уровне.

3. Что касается Москвы, то данный вопрос регламентирован  в постановлении Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 588-ПП,

4. В п.1.1 Постановление определено каким категориям граждан могут быть предоставлены жилые помещения по договору коммерческого найма, это граждане, которым были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда города Москвы для проживания (до вступления указанного Постановления в силу)

 по договорам найма жилых помещений в бездотационном доме жилищного фонда города Москвы, договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы, многодетным семьям по договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями в малоэтажных домах жилищного фонда города Москвы, а также которым были предоставлены по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений

5.То есть речь идет о законно занимаемых гражданами жилых помещений по  указанным видам договором. Поэтому, если как вы пишете, указанное жилое помещение вы занимаете незаконно, т.е. вам оно не было законно предоставлено на основании какого-л. из указанных видов договором, то договор коммерческого найма с вами заключен быть не может.

Даже том случае, если бы жилое  помещение законно вам было предоставлено по одному из указанных видов договоров, то поскольку вы выселяетесь на основании решения суда,     то в соответствии с пунктом 3 «Порядка заключения договоров найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров»    ( приложение №2 к указанному выше Постановлению Правительства Москвы), данное жилое помещение вам не могло бы быть предоставлено по договору коммерческого найма-

наличия судебного акта, в соответствии с которым такие граждане утратили право пользования занимаемым жилым помещением;

Таким образом, к сожалению,  при указанных обстоятельствах, договор коммерческого найма с вами не может быть заключен