10 лет назад умер родственник, у которого имелись акции банка ВТБ и соответствующий в этом же банке счёт для перечисления дивидендов

10 лет назад умер родственник, у которого имелись акции банка ВТБ и соответствующий в этом же банке счёт для перечисления дивидендов. При оформлении наследственного дела в свидетельство о праве на наследство эти акции и счёт не вошли, как теперь их переоформить на себя? Реален ли вариант связаться с банком, чтобы они выкупили эти акции по номиналу и взяли на себя ноатриальные издержки? Акций очень мало, всего 220 тысяч (около 10-11 тыс. рублей по рыночной стоимости), но хочется как-то от них избавиться.

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь к тому же нотариусу и он вам выдаст все документы на эти акции. Надо будет сделать их оценку.

Статья 1152 ГК. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.