Перешёл дорогу в неположенном месте

Перешёл дорогу в неположенном месте. Первый раз. Выписали протокол об административном правонарушении. Нужно ли выплачивать штраф? Будут ли привлечены родители?

, Александр, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Александр!

ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ст. 23.3 КоАП РФ данную категорию дел вправе рассматривать инспектора ГИБДД,

Вас должны известить почтовой повесткой о месте и времени рассмотрения вашего протокола.

Вы можете прийти, а можете и не являться на рассмотрение материала в ГИБДД.

После чего вам вышлют протокол об административном правонарушении.

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ возраст для привлечения к административной ответственности составляет 16 лет.

Если вам от 16 до 18 лет, то ваше дело будет рассмотрено районным (городским) судом или комиссией по делам несовершеннолетних согласно ст. 23.2 КоАП РФ.

Как указано в ч. 5 ст. 25.3 КоАП РФ При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его поставив зелёный плюсик.

Удачи вам!