И необходимо ли применять ККТ в данном случае?

Добрый день. В мае открыли патент (ремонт и пошив изделий по индивидуальному заказу населения). Код 015401. Наш заказчик является организацией, но все его заказы являются индивидуальными, так как на каждое изделие делаются свои мерки, эскиз, конструирование и т.п. Оформляется заказ, мы выставляем счет и делаем акт оказанных услуг. Оплата происходит с его р.сч на наш р.сч. Правомерно ли применять патент в данном случае? И необходимо ли применять ККТ в данном случае?

, Светлана, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Объекты патентования в России

Роспатент выделяет три основных вида патентов:

Изобретение − решение в любой области, относящееся к материальному объекту или способу воздействия на него.

Полезную модель − техническое решение, которое относится исключительно к устройству/веществу (конструкции, узлы, изделия в едином корпусе). Полезная модель не может быть сложным техническим устройством или установкой.

Промышленный образец − объект интеллектуального права, который определяет эргономику изделия, его дизайн, внешний вид. Чтобы получить патент, необходимо соблюсти ряд условий. У каждого вида патента свои требования:

Изобретение получает патент, если у него есть изобретательский уровень, новизна и объект возможно применить в принципе. Полезной модели защита предоставляется, если объект обладает характеристиками новизны и его реально применить в промышленности. Критериями качества промышленного образца являются оригинальность и новизна.