Пожалуйста подскажите что нам делать, я понимаю надо в суд подовать, только куда и как?

Здравствуйте, 2007г. Мы подали документы на улучшение жилищных условий молодым семьям.У нас трое детей старшему уже 14 лет, столько времени мы ждём. 2018 году нам вручили сертификат но по сей день нету ничего. 5 апреля 2021г нам позвонил помощник прокурора и сказал что вам позвонят с молодёжи и МОЛ прокуратура выбила вам средства чтобы улучшить жилищные условия. Мы обрадовались побежали искать дом , нашли и оформили договор КУПЛИ, ПРОДАЖИ. И СИДЕЛИ уже ждали когда поступят деньги но их нет прошло 2 месяца. Средства от нашего материнского сертификата поступили на Счёт человеку с кем мы заключили договор купли продажи дома. А теперь нам ГОВОРИТ ЗАМ. ТУРИЗМА И МОЛОДЁЖИ ЧТО НАШ ВОЗАРАСТ ПРОШОЛ ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, Я ПОНИМАЮ НАДО В СУД ПОДОВАТЬ, ТОЛЬКО КУДА И КАК??

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если прокуратура занималась Вашим вопросом, то есть смысл обратиться за разъяснениями в прокуратуру — прокурор может потребовать согласно положениям Закона «О прокуратуре РФ» устранить нарушения Ваших законных прав, тем более, что какие-то проверки они уже проводили и решение вопроса было возможно. Вмешательство прокуратуры может помочь, но важно иметь документ от них, а не просто звонок по телефону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана, если у вас есть письменный отказ (Если нет письменного отказа, то потребуйте его у чиновника), приложите эту бумагу со всеми имеющимися документами по ситуации к исковому заявлению и направляйте в суд. Для грамотного составления искового заявления, вам лучше обратиться к юристам. Закон на вашей стороне, удачи.