Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком судом кассационной инстанции?

Могут ли быть обжалованы в кассационном порядке следующие судебные акты:

1) решение мирового судьи;

2) определение Апелляционной коллегии ВС;

3) судебный приказ мирового судьи;

4) решение областного суда по делу об усыновлении (удочерении)

ребенка;

5) постановление президиума областного суда;

6) решение суда по делу о восстановлении на работе сотрудника

органов внутренних дел, уволенного в связи с распространением государственной тайны;

7) постановление Президиума ВС;

8) определение мирового судьи о прекращении производства по

делу;

9) определение районного суда о передаче дела по подсудности

в другой суд;

10) определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС,

вынесенное по первой инстанции;

11) решение районного суда;

12) определение судьи об отказе в передаче жалобы с делом на рассмотрение в судебном заседании президиума краевого суда.

При каком условии некоторые из указанных судебных актов могут

быть обжалованы в кассационном порядке?

В какой суд кассационной инстанции указанные акты могут быть

обжалованы?

Могут ли быть возвращены кассационные жалоба, представление в указанных случаях:

1) кассационное представление прокурора не оплачено государственной пошлиной;

2) к кассационной жалобе приложены не заверенные судом копии

обжалованного судебного акта;

3) кассационная жалоба подписана законным представителем несовершеннолетнего ребенка без приложения доверенности;

4) кассационная жалоба подписана адвокатом, допущенным судом

апелляционной инстанции к участию в судебном заседании по устному

ходатайству ответчика;

5) кассационное представление подано прокурором, не участвующим в деле;6) кассационная жалоба подана с пропуском срока кассационного

обжалования с приложением определения суда первой инстанции

о восстановлении указанного срока.

Дайте правовое обоснование ответа по каждой из предложенных

ситуаций.

Истец подал кассационную жалобу на решение районного

суда в областной суд с пропуском срока. К кассационной жалобе было

приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так

как заявитель находился полтора года в Америке на стажировке. Судья областного суда признал причину пропуска срока кассационного

обжалования уважительной и восстановил его. Однако при ознакомлении с жалобой выяснилось, что к ней не была приложена квитанция

об уплате государственной пошлины. В связи с этим судья возвратил

кассационную жалобу заявителю.

Оцените правомерность действий судьи областного суда.

Может ли быть восстановлен пропущенный срок на подачу кассационной жалобы?

Каким судом разрешается вопрос о восстановлении срока на кассационное обжалование?

Как следовало поступить истцу, если у него имеются основания для

освобождения от уплаты государственной пошлины?

Зуева подала кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение, принятые по делу по ее иску

к родителям о признании недействительным договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, заключенного между

родителями после расторжения брака, которыми в удовлетворении

иска отказано, приложив к жалобе письменное заявление матери

о признании иска.

Как следует поступить при рассмотрении кассационной жалобы

судьей?

Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком

судом кассационной инстанции?

, Клиент, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Могут ли быть обжалованы в кассационном порядке следующие судебные акты:

1) решение мирового судьи;

2) определение Апелляционной коллегии ВС;

3) судебный приказ мирового судьи;

4) решение областного суда по делу об усыновлении (удочерении)

ребенка;

5) постановление президиума областного суда;

6) решение суда по делу о восстановлении на работе сотрудника

органов внутренних дел, уволенного в связи с распространением государственной тайны;

7) постановление Президиума ВС;

8) определение мирового судьи о прекращении производства по

делу;

9) определение районного суда о передаче дела по подсудности

в другой суд;

10) определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС,

вынесенное по первой инстанции;

11) решение районного суда;

12) определение судьи об отказе в передаче жалобы с делом на рассмотрение в судебном заседании президиума краевого суда.

Клиент

С 1 октября 2020 года заработали 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции.

Если в новые апелляционные СОЮ юристам в гражданском процессе практически не нужно будет обращаться, то с кассационными дело обстоит иначе.
Кассационные СОЮ играют роль первой кассации, которая, в отличие от прежней кассации в областных и равных им судах, сплошная. Как и в арбитражном процессе, первая кассация рассматривает по существу все надлежащим образом поданные жалобы.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 ГПК РФ, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 29 дано разъяснение положений ч.1 ст. 376 ГПК РФ. Согласно п. 4 постановления, правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными выше, были исчерпаны иные установленные законом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Зуева подала кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение, принятые по делу по ее иску

к родителям о признании недействительным договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, заключенного между

родителями после расторжения брака, которыми в удовлетворении

иска отказано, приложив к жалобе письменное заявление матери

о признании иска.

Как следует поступить при рассмотрении кассационной жалобы

судьей?

Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком

судом кассационной инстанции?

Клиент

Принятие судом признания иска ответчиком и вынесение в связи с этим решения об удовлетворении заявленных требований в соответствии со статьей 173 ГПК РФ допускается лишь в стадии судебного разбирательства, в ходе которого указанное заявление подлежит рассмотрению.

Истец подал кассационную жалобу на решение районного

суда в областной суд с пропуском срока. К кассационной жалобе было

приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так

как заявитель находился полтора года в Америке на стажировке. Судья областного суда признал причину пропуска срока кассационного

обжалования уважительной и восстановил его. Однако при ознакомлении с жалобой выяснилось, что к ней не была приложена квитанция

об уплате государственной пошлины. В связи с этим судья возвратил

кассационную жалобу заявителю.

Оцените правомерность действий судьи областного суда.

Может ли быть восстановлен пропущенный срок на подачу кассационной жалобы?

Каким судом разрешается вопрос о восстановлении срока на кассационное обжалование?

Клиент

Судья поступил правомерно.
В соответствии с п. 2 ст. 376.1 ГПК РФ, срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Могут ли быть возвращены кассационные жалоба, представление в указанных случаях:

1) кассационное представление прокурора не оплачено государственной пошлиной;

Клиент

При подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

2) к кассационной жалобе приложены не заверенные судом копии

обжалованного судебного акта;

Клиент

С 1 октября 2020 года жалобу в кассационный СОЮ нужно подавать через суд первой инстанции. Прилагать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно.

3) кассационная жалоба подписана законным представителем несовершеннолетнего ребенка без приложения доверенности;

Клиент

Будет  возвращена.

4) кассационная жалоба подписана адвокатом, допущенным судом

апелляционной инстанции к участию в судебном заседании по устному

ходатайству ответчика;

Клиент

Согласно  ч.5 ст.378 ГПК РФ Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

5) кассационное представление подано прокурором, не участвующим в деле;
6) кассационная жалоба подана с пропуском срока кассационного

обжалования с приложением определения суда первой инстанции

о восстановлении указанного срока.

Клиент

Прокуратура  это единая федеральная система органов. Любой прокурор — прокурор.
Восстанавливать срок может только  суд рассматривающий соответствующее дело.