Какие основания для отмены судебного постановления?

Решением суда истцу отказано в удовлетворении иска кответчику о взыскании долга , процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда . Решение суда вступило в законную силу . Истец подал надзорную жалобу на решение суда . При рассмотрении жалобы суд выяснил , что дело было рассмотрено в отсутствие ответчика , не извещенного o времени и месте судебного заседания . Как должен поступить суд надзорной инстанции в данной ситуации ? Какие основания для отмены судебного постановления ?

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Если мы говорим об отношениях между, например, физ лицами, то ориентируемся на ГПК РФ.

А именно, согласно ст391.9 ГПК РФ в порядке надзора подлежат отмене или изменению постановления (в рамках ч.2. ст. 391.1), если Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

АПК РФ содержит аналогичные требования к отмене/изменению судебных постановлений.

Суд будет решать, достаточное ли основание для отмены/изменения судебного постановления, если Ответчик отсутствовал на заседании суда (ненадлежащим образом извещенный).