Как правильно поступить, если помогаешь платить ипотеку?

Моя свекровь берет ипотеку и покупает квартиру. Сын (мой муж) будет ей помогать (50 %). Но прописывать она его не собирается. По разным причинам: это субсидия на квартиру и налоговый вычет. Как ему поступить??? Ведь в итоге его могу и "прокатить" с наследованием???? Требовать прописки или требовать оформить на него 1/2 собственности??? А может с нее потребовать написать дарственную????

, Рита, г. Орехово-Зуево
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Рита! Не совсем понятно, как связана субсидия и налоговый вычет с пропиской. Но из вашего вопроса следует, что оптимальным вариантом будет участие вашего мужа в кредитном договоре (ипотеке) в качестве созаёмщика (солидарного заёмщика) с оформлением на него 1\2 доли в квартире. После оформления ипотеки и регистрации квартиры на свекровь, любые действия по отчуждению квартиры или доли в ней возможны только с согласия банка, а банк без веских причин, которые должны быть выгодны прежде всего ему, такого согласия не даст.

Удачи вам!