Нарушены ли мои права на основании 138 статьи Уголовного Кодекса?

Начальница сфотографировали мою личную переписку, без моего согласия и ведома и выложила на всеобщее обозрение, в течении 2-х часов она её удалила. Нарушены ли мои права на основании 138 статьи Уголовного Кодекса?

  • IMG-20210519-WA0000
    .jpg
, Полина, г. Ангарск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Формально в действиях Вашей начальницы усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 137 УК РФ:

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для привлечения ее к ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, изложив обстоятельства дела и приложить имеющиеся у Вас доказательства.

По итогам проверки, будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Если будет принято решение о возбуждении дела, то Вы также можете взыскать компенсацию морального вреда.

Если у  Вас остались какие-либо вопросы или Вы хотите получить более подробные разъяснения, то Вы можете обратиться ко мне в чат.