Простой предприятия в ремонт

На предприятии сейчас идёт ремонт, нас распустили. Заставляют писать заявления на дни за счёт отпуска или за свой. Надо ли вообще писать какие-то бумаги, если не хочу тратить отпуск или сидеть без денег за свой счёт?

, Ольга, г. Лесосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В данном случае работодатель не вправе заставить Вас писать заявление на предоставление дней «в  счет отпуска», поскольку существует график отпусков, соблюдение которого обязательно как для работника так и для работодателя. Отпуск без содержания также предоставляется по желанию сотрудника. В данном случае работодатель вправе оформить простой с соответствующей оплатой, предусмотренной ТК РФ. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.