Вечером Заказчица попросила вернуть средства, на что я пояснил что ещё работаю на других объектах и оплачиваю ребятам работу, пока не смогу вернуть, но готов сам выполнить ремонт

Здравствуйте.

Нужна ваша помощь.

Взял предоплату 12500 за ремонт ванной, общая по договору 33000.

На утро вышел сотрудник по найму, я не смог в силу обстоятельств выйти на связь.

Вечером Заказчица попросила вернуть средства, на что я пояснил что ещё работаю на других объектах и оплачиваю ребятам работу, пока не смогу вернуть, но готов сам выполнить ремонт.

Она меня не захотела слушать, и даже то что я никаких обязательств не нарушил по договору.

Сообщила что напишет заявление.

Средства я не мог отдать и частично выплатил 5500 путем перевода, но это уже я делал в ходе опроса в полиции.

Там мне сообщили что будет мировой суд, только отдай остаток.

Получив травму левой кисти перелом, я полтора месяца ходил в гипсе и кое как сводил концы, работать не мог.

На днях меня вызвали уже в дознание и пока инкриминируют присвоение, прокурор увидел что нужно меня привлечь к уголовной ответственности, возможно и мошенничество.

Заказчица в заявлении указала то я взял средства на материал а не аванс и пропал. Просить помочь вернуть ей деньги.

Сейчас в дознание сказали отдай остатки и возможно в суде прекратят дело за примирением,а будет ли оно.

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

Благодарю.

, Алексей Юдинцев, г. Соликамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Уголовный Кодекс РФ действительно предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности (если оно возбуждено) в связи с примирением сторон, об этом сказано в статье 76 УК РФ, но важно знать — по какой именно статье возможно привлечение к ответственности. В любом случае максимально быстрое возмещение ущерба (возврат средств) — необходимое условие для положительного решения вопроса, деньги надо возвращать либо иметь безусловно объективные причины не делать это прямо сейчас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Юдинцев
Клиент, г. Соликамск
Сейчас нахожусь на дознании вменяют 160ч1

В этом случае возможно применение статьи 76 УК РФ — в связи с примирением с потрепевшим либо статьи 76.1 УК РФ — в связи с возмещением ущерба (но в этом случае помимо возмещения ущерба потерпевшему надо выплатить в бюджет двукратную сумму ущерба).