Как разорвать договор и сумму в каком размере придется выплачивать в таком случае?

Учеба по договору на целевое обучение. Как разорвать договор и сумму в каком размере придется выплачивать в таком случае?

, Александра, г. Воронеж
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра.

К сожалению, на Ваш вопрос без изучения документов, в данном случае договора на целевое обучение, ответить практически не возможно.

Могу только добавить, что практически все договоры такого плана содержат одно основание, которое точно дает возможность расторгнуть договор без применения штрафных санкций к обучающемуся — это заключение брака с военнослужащим, который получает назначение по службе и вы как супруга следуете за ним к месту несения службы — это 100% отсутствие штрафных санкций

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Договор на целевое обучение может быть расторгнут по основаниям, указанным в законе или в самом договоре.

сумму в каком размере придется выплачивать в таком случае?

Александра

зависит от того, когда заключен договора, какие условия этого договора — нужно все смотреть. Если причина не уважительная (а уважительные причины указываются также либо в законе, либо в договоре), то платить придется согласно условиям договора.