До ссоры он давал 15 тыс на личные расходы, сегодня он требует вернуть деньги

Я поругалась с мужем. До ссоры он давал 15 тыс на личные расходы, сегодня он требует вернуть деньги. Он собирается писать на меня заявление о мошенничестве. Как мне быть?

, снежана, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Снежана!

Никакого мошенничества с Вашей стороны нет — супруги имеют право общей собственности на всё, приобретенноё в браке, а потому никакой корысти в использовании общих денег таким образом никто не усмотрит — оснований для возбуждениу головного дела в данном случае нет, милиция заяаление может и примет, но хода ему не дадут, свои проблемы супруги должны решать сами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.А мошенничество в чём? Я так  и не понял, если Вы замужем за ним? В силу ст. 24 УК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

Как мне быть?

снежана

ничего не делать. Даже если он и напишет заявление, то в порядке ст. 144 УПК РФ может быть проверка, Вам и надо пояснить, что Вы с ним в браке, давал деньги на расходы.