На кого должен составляться протокол?на предприятие или на водителя

Я работаю на предприятии,меня остановили инспекторы гибдд за разную резину,выписали штраф на меня.На кого должен составляться протокол на предприятие или на водителя?

, Анатолий, г. Омск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

1. В отношении водителя, т.к. он управлял ТС с неисправностями, при которых, согласно основным положениям ПДД, эксплуатация ТС запрещена.

2. В отношении должностного лица, ответственного за проверку технического состояния ТС и выпуск его на линию.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
В соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ ответственность наступает за «управление»транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи. Таким образом управляя транспортным средством вы как водитель являетесь субъектом правонарушения.