Квартира выставлена на торги по решению суда, но за период получения приставом исполнительного листа, стоимость квартиры увеличилась на 20%, как остановить торги?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда и ходатайства о приостановлении исполнительного производства.

Правовое обоснование

Согласно п. 13  «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» утвержденного Президиумом Верховного Суда России от 22 мая 2013 г.,

…изменение порядка исполнения решения суда путём установления судом иной начальной продажной цены реализуемого на торгах имущества не означает изменения ранее принятого решения суда по существу заявленного кредитором иска об обращении взыскания на имущество должника, заложенное в обеспечение исполнения кредитного обязательства.
… Правовые нормы, регулирующие порядок реализации заложенного имущества, на которое по решению суда обращено взыскание, основаны в том числе на том, что установленная решением суда начальная продажная цена заложенного имущества, существенно отличающаяся от его рыночной стоимости на момент реализации, впоследствии может привести к нарушению прав кредитора или должника в ходе осуществления исполнительного производства.
Поэтому, если по инициативе заинтересованной стороны будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость имущества, являющегося предметом залога,существенно отличается от его оценки, произведённой сторонами в договоре о залоге, а также в решении суда, суд в порядке статьи 203 ГПК РФ вправе решить вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге, что не свидетельствует о переоценке обстоятельств о стоимости имущества, установленных решением суда…

Как следует из определения Конституционного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. № 221-О,

… цель обеспечения баланса интересов участников отношений, связанных с реализацией заложенного имущества, на которое обращено взыскание, предопределяет необходимость обеспечения возможности согласования начальной продажной цены такого имущества с его рыночной стоимостью, в том числе в случаях, когда последняя существенно повысилась после вступления в законную силу решения суда об обращении на него взыскания, поскольку это — без ущерба для интересов залогодателя, залогодержателя и других лиц — способствует получению максимальной суммы, вырученной при реализации заложенного имущества путем продажи с публичных торгов, из которой происходит удовлетворение требований кредиторов.

Соответственно нужны будут доказательства увеличения рыночной стоимости квартиры, например отчет об оценке.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если информация о торгах выложена 12.05, а сами торги назначены на 31.05., то каковы действия в настоящий момент, чтобы квартиру не успели продать. Отчет об оценке еще надо успеть заказать или заявление в суд примут без отчета, а отчет приложить на само слушание?

Можно и так, но тогда врядли приостановят исполнительное производство (оснований не будет, просто слова), можете справку о стоимости заказать, если она быстрее делается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наталья.

Резюмируя.

Смотрите есть два способа приостановить все дело

— подать на банкротство

— обратиться в суд за изменением способа и порядка исполнения решения суда.

Но у вас мало времени. Суды могут не успеть рассмотреть заявление. Поэтому нужно либо заявить о применения обеспечительных мер, либо в самом заявлении попросить суд приостановить торги.

Что касается цены. Если у вас проводятся первые торги, то это аукцион на повышение.

Если квартира стоит дороже, то рынок все равно цену увеличит.