Он со 2 семестра текущего года является студентом 2 курса

Добрый день. Сын был отчислен с 3 курса бакалавриата ВУЗа перед зимней сессией, в деканате посоветовали взять академотпуск, чтобы не терять статус студента (так как мы решили перевестись в другой ВУЗ). Перевелись в другой ВУЗ, но с потерей курса, т. е. он со 2 семестра текущего года является студентом 2 курса. В апреле вызвали в военкомат, прошел комиссию, вчера сказали, что призван в армию. Правомерно ли? Ведь он является студентом очником.

Уточнение от клиента
Оба ВУЗа имеют гос аккредитацию. В академотпуске находился с ноября 2020 по февраль 2021.
, Ольга, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Призыв не законен.

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. При этом общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В вашем случае период обучения увеличился только на один год, вы переведены в другой ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию на очной отделение, поэтому ваш сын имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.

Если Вам необходима юридическая помощь в споре с военкоматом, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.