5 лет же на тот момент не прошло?

Здравствуйте! 2 июля 2014 г. Моя. Мать обратилась в суд с заявлением об объявлении отца (мужа) умершим. В заявлении она указала, что в 2001 г. после расторжения брака с ней он уехал из г. Москва. В последний раз он выходил на связь в 2002 году, позвонил по телефону и в ходе разговора сообщил, что находится в г. Кемерово. Каким образом он оказался там - неизвестно, так как его паспорт и военный билет на тот момент находились в РОВД г. Москва. Решением районного суда в 2004 г. он был призван безвестно отсутствующим. Таким образом, с 2002 г. сведений о месте нахождения моего отца не имеется. Розыскные мероприятия, проводимые отделом полиции результатов не дают. С учетом изложенных обстоятельств суд установил факт смерти отца со дня вступления решения суда в законную силу. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поступил суд? 5 лет же на тот момент не прошло? Как быть в такой ситуации?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим устанолено, что

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Если гражданин в последний раз выходил на связь в 2002 году (позвонил по телефону), в 2004 году он был признан безвестно отсуствующим, то в 2014 г. он правильно объявлен судом мершим.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.