Возможно ли в данном случае оформить право наследования?

Здравствуйте! Моя знакомая обратилась в районный суд с заявлением об объявлении ее мужа умершим. В заявлении она указала, что муж уехал на своей малине к родственникам, и на следующий день по ТВ было сообщено о автомобильной аварии на дороге, по которой должен был проезжать ее муж. С момента отъезда ее мужа она не имеет о нем никаких сведений. В то же время спустя шесть месяцев их общая знакомая сообщила, что она как будто бы видела ее мужа во время отпуска в Сочи, с ним была молодая женщина. С ним она не разговаривала, потому что он быстро скрылся, и она не совсем уверена, что это был именно он. Объявление его умершим необходимо для оформления права наследования на его имущество. Подскажите, как поступит в таком случае суд? Возможно ли в данном случае оформить право наследования?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

По общему правилу срок для признания гражданина умершим — 5 лет.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Вряд ли в вашем случае может идти речь об обстоятельствах, указанных в этой статьей. Как только пройдет один год, и розыскные мероприятия ни к чему не привели, целесообразно подать заявление о признании его безвестно отсутствующим.