Планируем пристроить крыльцо к дому

Здравствуйте. Живем в таунхаусе на 5кв. По егрн оформлено у каждого как дом с земельным участком. Никакой долевой собственности нет. Планируем пристроить крыльцо к дому. Подскажите, нужно ли это узаконивать, и если да, то каким образом.

, Инна, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инна!

Вряд ли пристройку крыльца можно назвать реконструкцией. Поэтому в соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ никакого разрешения тут получать не нужно. Как и переоформлять правоудостоверяющие документы. Но лучше бы учитывать отступы от границ участка установленные местными ПЗЗ.

Инна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!