Могу ли я подать в суд на компенсацию за моральный ущерб?

Доброе время суток. У меня сложилось такая ситуация. 26.03.21 г я продала свой автомобиль покупателю по договору купли-продажи в рассрочку. Сумма за автомобиль 110 тысяч рублей была разделена на 3 платежа. 1 платеж :26.03.21г в размере 20 тысяч рублей 2 платеж: 09.04.21 г в размере 60 тысяч рублей 3 платеж 23.04.21 г в размере 30 тысяч рублей. Так же в договоре указано что в случае просрочки платежа покупатель выплачивает 5% от суммы платежа за каждый просрочки. На сегодняшний день 13.05.21г покупать не произвел платежей за сам автомобиль. На вопрос об оплате говорит через пару дней , через 3-5 дней .

Так же выяснилось что 20.04.21г покупатель перепродал автомобиль заключив договор купли-продажи и подделал мою подпись. Так как собственником авто являюсь до сих пор я и птс на автомобиль находится у меня. Вопрос как поступать в данной ситуации куда идти что бы вернуть свой автомобиль в полицию с заявлением о мошенничестве или в суд для расторжения договора купли-продажи?

Могу ли я подать в суд на компенсацию за моральный ущерб ?

И как быть с новым покупателем так как автомобиль находится у него но он же честно купил автомобиль передав денежные средства в полном объеме человеку которому я продала авто.

, Катерина Хилькова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

Оба разбирательства — и по факту вохможного мошенничества, и в гражданском суде об оспаривании сделки и истребовании имущества вохможны. Можно также заявлять требование о компенсации морального вреда, размер такой компенсации определяет суд. Если заявите о мошенничестве, то по результатам проверки такого заявления (она проводится в срок до 30 дней по статье 144 УПК РФ) может быть возбужлено уголовное дело, а результаты расследования могут использоваться затем в гражданском суде. Если Вам важнее вернуть машину, надо подавать заявление в суд и требовать возврата машины, она может быть истребована и от добросовестного приобретателя, в случаях, установленных в законе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!