Могу ли я забрать телефон своего парня после суда так как его департируют

, Светлана, г. Ангарск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Если он отдаст его вам добровольно.

Если вы возьмете чужую вещь без разрешения хозяина владельца, то это может квалифицироваться как кража.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тот факт, что его депортируют или что он не является гражданином РФ значения не имеет.