Смена стороны в договоре и передача обязательств

ИП Иванов сдаёт собственное нежилое помещение ООО Верный.

ООО Верный должно ИП Иванову 200000 рублей за аренду.

ФНС ликвидирует ИП Иванов. Иванов передает своему сыну помещение в безвозмездное пользование. Теперь сын будет выступать в роли ИП.

Как юридически правильно оформить смену стороны в договоре и необходимость оплаты долга уже сыну?

, Тимур, г. Самара
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимур. В соответствии с требованиями части 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

На основании изложенного следует вывод о том, что у Вас есть основание для заключения дополнительного соглашения к договору аренды (трёхстороннего) В нем Вы можете подробно прописать ситуацию с указанием всех вышеуказанных особенностей.

Данный вариант развития решения сложившейся ситуации возможен если в договоре не предусмотрено каких-либо препятствий.

Если нужно, то я могу составить вам текст данного соглашения в чате, за дополнительную плату.

Удачи.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как юридически правильно оформить смену стороны в договоре и необходимость оплаты долга уже сыну?

Тимур

Смену стороны в договоре можно оформить дополнительным соглашением или договором в новой редакции. Нужно указать основания передачи помещения и то что вместо прежнего арендодателя становится сын.

Необходимость оплаты долга сыну можно указать в том же дополнительном соглашении.

Написать что на такую-то дату задолженность составляет такую-то сумму, данную задолженность арендатор должен уплачивать сыну, что будет являться надлежащим условием исполнения обязательства перед прежним арендодателем.

Нужно учесть что у сына ИП если он будет на УСН возникнет внереализационный доход от полученного безвозмездно помещения

НК РФ Статья 250.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав,

Тимур
Клиент, г. Самара
То есть помимо оплаты налога УСН за аренду помещения нужно платить какой-то дополнительный налог на внереализационный доход?

Тимур

Он может оформить передачу ВАм денежных средств, тогда Вы заплатите налог. Не вижу разницы.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ИП Иванов не вправе просто так передавать сыну в безвозмездное пользование помещение, обремененное договором аренды, так как в этом случае не меняется собственник помещения и получается, что помещение одновременно обременено и арендой и безвозмездным пользованием.
В данном случае Вы можете достичь желаемого несколькими путями:
— сменить собственника помещения на сына подарив или продав ему помещение (таким образом мы меняем собственника и в соответствии со ст. 617 ГК договор аренды сохраняет силу с новым собственником);
— как уже указали коллеги – составить трехстороннее соглашение о переходе прав к сыну;
— расторгнуть договор аренды, передать помещение сыну в пользование и уже от лица сына заключать новый договор аренды с арендатором.
Что же касается взыскания долга – переуступайте право требования денежного обязательства сыну на основании ст. 388 ГК.