Налоговый вычет за прошлые годы

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры (покупка осуществлена в 2021 году), если человек не работает с конца 2020 года?

, Юлия Шпалова, г. Казань
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы. Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.

Юлия Шпалова
Клиент, г. Казань
то есть если покупка в 2021 и человек в 2021 уже не работает, то нельзя? в 2019 и 2020 то он работал официально

Вернуть налог можно только за календарный год, в котором появилось право на него, и за последующие годы. Получить налоговый вычет за недвижимость за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, нельзя.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Необходимым условием для получения имущественного вычета является получение дохода и уплата НДФЛ в установленном порядке. Срок для обращения — не более 3 лет с даты приобретения недвижимости (период получения официального дохода и уплаты НДФЛ)

В случае трудоустройства в 2021 году Вы можете обратиться в ИФНС с заявлением о праве на вычет и, получив справку, передать ее работодателю или уже в 2022 году (как правило после 01 марта) предоставить в ИФНС декларацию за период получения дохода и отчисления НДФЛ за 2021 год.

С информацией о порядке и способах получения имущественного вычета Вы также можете ознакомиться на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен