Должен ли областной суд рассматривать жалобу Голубева М.М?

При рассмотрении дела по иску Голубева М.М. к Голубевой Н.П. о расторжении брака районный суд отложил разбирательство дела на 3 месяца, предоставив сторонам срок для примирения. Голубев М.М. на это определение суда подал жалобу в областной суд, считая, что никаких перспектив сохранить семью не имеется.

Должен ли областной суд рассматривать жалобу Голубева М.М?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данная жлоба подлежит возврату заявителю, поскольку определения такого рода не обжалуются.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции установлено, что

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.