Заявление в АС о включении в реестр требований кредиторов

Нами получен исполнительный лист арбитражного суда на взыскание долга у нашего должника. К моменту его получения в отношении должника введена процедура наблюдения, и назначен временный управляющий. Мы еще не предъявляли исполнительный лист к исполнению ни в банк, ни в ССП. Смысла предъявлять к исполнению ИЛ уже теперь нет. Мы оформляем заявление в АС о включении в реестр требований кредиторов. Надо ли в заявлении указывать, что нами получен ИЛ и он не предъявлялся к исполнению? Боюсь, что в этом случае АС запросит сведения из ССП о ходе исполнительного производства. Это еще волокита. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, как проще заявиться в реестр требований кредиторов.Надо ли прикладывать документы по неоплаченной сделке, или достаточно только решение суда приложить?

, Марина, г. Москва
Андрей Калякин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для включения в реестр требований кредиторов достаточно приложить решение суда. При этом Арбитражный суд тоже умеет пользоваться картотекой и другими судебными ресурсами для уточнения информации по Вашему делу. Поэтому также может увидеть, что был выдан исполнительный лист. В связи с этим можно приложить к заявлению о включении в реестр судебное решение и исполнительный лист, а также указать, что исполнительный лист не был предъявлен приставу. Также можно найти информацию на сайте приставов о том, что по Вашему исполнительному листу нет производства.

Марина
Клиент, г. Москва
а можете прислать ссылку на сайт приставов, если я его не предъявляла, то что мне с сайта скачать?

https://fssp.gov.ru

Введите данные должника и посмотрите, какие есть производства. Покажете суду, что по Вашему исполнительному листу производств нет.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

К заявлению о включении в реестр требований кредиторов обязательно необходимо приобщить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых кредитор сновывает свои требования. Решения суда недостаточно. Суд обязательно истребует. Ссылаться на наличие исполнительного документа нет необходимости.

Надеюсь ответ Вам поможет.

При необходимости готова оказать содействие в формированиии соответствующего заявления. Можете обратиться ко мне в личный чат/сообщение юристу. По правилам сайта консультации в чате могут быть предоставлены на бесплатной основе и(или) платной (по минимальным тарифам сайта).

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Анжелика, то есть договоры, спецификации, претензии и пр., все доки что при рассмотрении в АС прикладывались, тоже надо приложить?

Да. Обязательно. При отсутствии — заявление могут оставить без движения и предложат устранить недостатки