Фотограф говорит, что вернёт только 5000, а тысячу снимает за такси, на котором она привезла сертификат и за консультацию по фотосессии (текст в месенджере, который она отправляет всем)

Здравствуйте. Пять месяцев назад был куплен подарочный сертификат на услуги фотографа за 6000 р..решили, что пользоваться услугами не будем. Попросили вернуть деньги. Фотограф говорит, что вернёт только 5000, а тысячу снимает за такси, на котором она привезла сертификат и за консультацию по фотосессии (текст в месенджере, который она отправляет всем). Правомерно ли её действия?

, Варвара, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Варвара!

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому исполнитель вправе вернуть оплату за услуги, от которых отказывается заказчик, за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».