Инвалидность после инсульта

Здравствуйте уважаемые юристы очень нужна Ваша помощь, у моего мужа в 2019 году произошёл гемарагический инсульт, оторвался тромб в голове, делали операцию, после операции встали на учёт к неврологу, муж сам ходит, только с памятью плохо, лечимся до сих пор, на мой вопрос о инвалидности, услышала в ответ ещё не время, спустя 1,5 года после инсульта нас отправляют вставать на учёт к психиатру, т. к память плохая, на мой и тот же вопрос об инвалидности, сказали, что раз муж стоит на учёте у нарколога инвалидность могут не дать! Подскажите, что делать?

, Наталья, г. Губкинский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для признания гражданина инвалидом должны соблюдаться следующие условия в совокупности (п. п. 5, 6 Правил N 95 от 20.02.2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом»):1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;2) ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию. Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу  в бюро МСЭ, получите направление на МСЭ.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Инвалидность дают в связи со стойким нарушением функций организма, различными травмами и дефектами из-за которых возникает ограничение жизнедеятельности и различные проблемы в самообслуживании.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации (Федеральный Закон о защите инвалидов в РФ).

Соответственно, если есть стойкие нарушения функций организма. Значит положена инвалидность. Разумеется это определяют врачи. Не будьте пассивны. Покажитесь другим врачам, если есть серьёзные нарушения здоровья а врач не хочет ничего делать. Если прошло 1,5 года после инсульта и до сих пор не установлена инвалидность, к этому должны прилагаться авторитетные мнения специалистов. Да не одного а нескольких. Что вот идёт человек на поправку и не положена ему инвалидность, или наоборот имеет серьёзные проблемы со здоровьем.

К психиатру на учёт нужно встать. Потому что он наблюдает заболевание по профилю психиатрии. И он соответственно будет фиксировать, есть серьёзные нарушения или нет.

А вот нарколога стоит бояться лишь в одном случае. Если «соискатель» инвалидности пьёт и лечится не желает. Вероятнее всего это врач и имел в виду.

Инвалидность разумеется будет устанавливаться по определённому заболеванию. В некоторых случаях это невролог, в некоторых психиатр. Вот по какому заболеванию на данный момент стойкие нарушения здоровья.