Нужна ли какая то доверенность от неё?

Здравствуйте! Моя мама приобрела автомобиль мне в подарок. Так как сейчас выходные мы не можем оформить ни дарственную, ни страховку. Могу ли я управлять автомобилем? Нужна ли какая то доверенность от неё? После покупки прошёл 1 день

, Галина, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Доверенность на машину является обязательным документом для физических лиц пользующимися ей без присутствия владельца. Несмотря на то, что 24.11.2012 в ПДД были внесены изменения о том, что водитель управляющий автомобилем в отсутствии его владельца не обязан передавать инспекторам ГИБДД для проверки доверенность на управление транспортным средством (ТС), а достаточно лишь предъявить полис ОСАГО, в который он вписан.

Вы не можете использовать автомобиль без страховки.