5 мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на

Хочу оформить усыновление ребенка на себя. Жена напишет согласие.Кто получит мат.капитал?

Пришел такой ответ от вашего коллеги: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Что это значит? Имею я право на мат.капитал или нет?

, Евгений, г. Элиста
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете право на получение материнского капитала в том случае, если усыновленный ребенок будет рожден до 2007 года и если Вы ранее не использовали право на получение материнского капитала. Согласие Вашей супруги в таком случае является обязательным. Обычно, усыновителями являются оба родителя, но законом не запрещено усыновление ребенка одним из супругов с согласия другого.

С уважением, юрист, Дранникова Юлия!