И при каком заработке можно объявить себя банкротом если я не могу платить за кредиты?

Хотела бы узнать по поводу банкротства?! И при каком заработке можно объявить себя банкротом если я не могу платить за кредиты? Так же имеется уже просрочка

, юля, г. Иркутск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

При принятия заявления о признании лица банкротом судом будут учитываться размер и период образовавшейся задолженности, Ваши доводы, объясняющие невозможность удовлетворения требований кредиторов, иные обстоятельства

Требований к размеру Ваших доходов при подаче заявления законодательством о банкротстве не установлено.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Обратиться в суд можно при любом заработке.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, здравствуйте!

Ваш доход напрямую не влияет на возможность пройти процедуру банкротства. Если Ваш уровень дохода ниже суммы по кредитам, то это хорошо. Более важное значение имеет размер задолженности.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.