Пришло письмо, что 2019 году ребёнок был отчислен и теперь с пенсии будут взымать 20%

Получала надбавки к пенсии, что ребёнок учится по очной форме. Пришло письмо, что 2019 году ребёнок был отчислен и теперь с пенсии будут взымать 20%. При этом приказа об отчисления мы не видели, ребёнок об этом не знал

Уточнение от клиента
Так же пришло такое же письмо о взыскание средств уже с ребёнка за умершего отца, что он тоже получал надбавки.
, Людмила Кирилина, г. Белебей
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Увы, но в данном случае действия ПФР по удержанию излишне выплаченных сумм являются правомерными даже если Вы не знали об отчислении по факту у Вас не было оснований для получения доплаты за иждивенца.

Если по факту отчисления из ВУЗа не было — это другой вопрос и действия ПФР можно оспорить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.