Помогите пожалуйста, как действовать в этой ситуации?

Кратко о проблеме: Здравствуйте, нужна помощь юриста!У меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов и решение суда.На алименты подавала в суде, в стране проживания ответчика.Должник гражданин другой страны. Куда мне направить исполнительный лист о взыскании алиментов?Наши пристава в г.Тейково отказывают в делопроизводстве,обосновывая тем что должник проживает в другой стране. Решение суда от 2017 года.Отец детей не участвует в жизни детей и его местонахождение неизвестно. Справка об алиментах нужна в соцзащиту, и на льготы как многодетной семье,а мне её негде взять.Помогите пожалуйста, как действовать в этой ситуации?

, Клиент, г. Кинешма
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

-  Вам нужно убедиться, что страна, в которую вы собираетесь обратиться за помощью в исполнении решения, имеет соответствующий международный договор с РФ.

— Нужно подать специальное ходатайство в суд, который выносил решение по вашему делу. В этом ходатайстве вы попросите суд признать свое решение на территории другого государства и разрешить это решение там исполнить принудительно. И имейте ввиду, что подавая это ходатайство в наш суд, адресуете вы его – иностранному суду, который компетентен в решении вашего вопроса.

Не имеет смысла конкретно перечислять документы, которые должны быть приложено к ходатайству, так как отдельные международные договоры могут устанавливать конкретные перечни прилагаемых документов.

Если же описывать их в общем, то, рассуждая логически, мы придем к выводу, что во всех странах судебные процедуры примерно одинаковы, таким образом, судам, для признания иностранного решения, скорее всего, необходимо будет убедиться именно в том, что эти самые процедуры были соблюдены иностранным судом при вынесении решения.

Так что почти наверняка, помимо самого решения, понадобиться приложить документы:

документы, подтверждающие то, что ответчик был извещен как положено о месте и времени судебного заседания;
документы, подтверждающие вступление решения в законную силу;
документы, подтверждающие, что оно не было исполнено;
информацию о должнике и взыскателя;
реквизиты для перечисления взысканных денежных средств.

Если необходима подробная консультация, подготовка процессуального документа обращайтесь.

С уважением, Снежана.