А встречный иск будет не удовлетворен?

Здравствуйте! Если между ООО и ИП был заключен договор подряда. ООО подало иск к исполнения обязательства, а в судебном заседании ИП(ответчиком) был подан встречный иск о расторжении договора с ООО (истцом), так как истец не произвел предоплату, которая была указана в договоре.

При этом претензионный порядок был нарушен (это выяснилось во время судебного заседания) то есть ни истец, ни ответчик никаких претензий друг-другу в письменном виде не предъявляли.

Подскажите, в таком случае иски истца и ответчика не будут рассмотрены? А встречный иск будет не удовлетворен?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Определение о возвращении искового заявления в случае, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона, может быть вынесено только на стадии принятия искового заявления к производству (ст. 128 АПК РФ).

Если первоначальный иск уже принят к производству, то суд его рассмотрит.

Если встречный иск тоже уже принят к производству, то суд также его рассмотрит, но может отказать в удовлетворении, поскольку, согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а может ли в таком случае суд не принять встречный иск?

Да, если встречный иск ещё не принят судом к производству, то суд его должен возвратить.