Порядок действий после получения на руки решения суда о взыскании алиментов и срок давности

Здравствуйте, получила на руки решение суда о взыскании алиментов. Каков порядок моих дальнейших действий и есть ли срок давности у данного решения, в случае его непредъявления судебным приставам?

Уточнение от клиента
Если получить исп.лист через 5 лет после принятого решения, взыскание возможно только за 3 предшествующих получению исп.листа года?
Уточнение от клиента
Благодарю, ответы на вопросы получены.
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Вам следует получить в суде исполнительный лист, который выдается на основании решения суда.

Исполнительный лист необходимо подать в отдел судебных приставов по месту жительства (регистрации) должника.

Срока давности как такового у решения суда нет. Существует срок предъявления исполнительного документа (исполнительного листа) к исполнению.

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть поскольку у Вас будет исполнительный лист о взыскании алиментов (периодических платежей), то Вы можете предъявить его, в том числе, и после достижения ребенком совершеннолетия (в течение 3 лет). Но при этом алименты будут взыскиваться только в пределах 3-летнего срока, предшествующего дате обращения в службу судебных приставов с исполнительным листом.

Следует дополнить, что решения суда (как и судебные приказы) о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению в силу закона (статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поэтому дожидаться вступления решения в законную силу не нужно.

Сразу можно идти в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании этого решения.

Зачастую суды сразу вместе с решением выдают уже изготовленный исполнительный лист.

И с исполнительным листом (или судебным приказом) можно идти в отдел судебных приставов. Туда нужно будет подать сам исполнительный лист (или судебный приказ) и заявление о возбуждении исполнительного производства (с указанием реквизитов счета, на который должны будут перечисляться алименты).

Если получить исп.лист через 5 лет после принятого решения, взыскание возможно только за 3 предшествующих получению исп.листа года?

Елизавета

Взыскание возможно будет за 3 года, предшествующие не получению исполнительного листа, а предшествующие дате подачи его в службу судебных приставов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Каков порядок моих дальнейших действий

Елизавета

если решение суда уже вступило в законную силу или в нем указано, что оно подлежит немедленному исполнению (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ), то можете подать заявление о выдаче исполнительного листа по данному решению.

есть ли срок давности у данного решения

Елизавета

решение — основание для выдачи исполнительного листа, срока «давности» никакого нет у такого решения. Решение приставам не предъявляется, предъявляется исполнительный лист, выданный на его основании.

в случае его непредъявления судебным приставам

Елизавета

исполнительного листа, если он будет предъявлен спустя длительное время, взыскание задолженности возможно только за три предыдущих года (п. 1 ст. 113 СК РФ).

Если же у Вас на руках судебный приказ, то можно сразу обращаться в ФССП за исполнением. Однако, такой судебный приказ просто отменяется по заявлению должника, поэтому надо следить за этим. После отмены судебного приказа придется обращаться в суд уже с иском.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Здравствуйте, получила на руки решение суда о взыскании алиментов.

Елизавета

Если речь идет, действительно, о решении суда, а не о судебном приказе (некоторые — путают), то, после вступления такого решения в законную силу, Вы вправе подать в суд, принявший решение, по первой инстанции, заявление о выдаче исполнительного документа. Таким исполнительным документом, в Вашем случае, будет являться исполнительный лист (ИЛ)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя

После получения ИЛ, Вы можете предъявить его, к исполнению, подав заявление о возбуждении исполнительного производства (ИП) — в Отделение Судебных Приставов (ОСП), по месту совершения исполнительных действий.

есть ли срок давности у данного решения, в случае его непредъявления судебным приставам?

Елизавета

Приставы «работают», именно, с исполнительными документами, а не с судебными актами. Предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов, по общему правилу, Вы вправе в любой период времени, до достижения ребенком возраста совершеннолетия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия)

Хотел бы уточнить то, что, по общему правилу, судебные решения приводятся в исполнение после вступления их в законную силу. В предусмотренных законом случаях решения подлежат немедленному исполнению.

Немедленное исполнение решения суда — это исполнение судебного решения до вступления его в законную силу. Так, в силу закона, немедленному исполнению подлежит, в том числе, и судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. Так что, Вам не нужно, в сложившейся ситуации, ждать вступления решения суда о взыскании алиментов — в законную силу.

Исполнительный документ (ИЛ) Вы можете получить в суде, при вынесении решения по делу.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Порядок Ваших действий:

— По вступлении решения суда в законную силу Вам следует получить исполнительный лист в суде. (ГПК РФ Статья 428).

— В дальнейшем исполнительный документ о взыскании алиментов предъявляется Вами в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту жительства должника, по месту его работы или по месту нахождения его имущества.

— срока давности у судебного решения нет, но вероятнее всего подразумевается срок предъявления исполнительного листа к исполнению. О чем указано в ст.21 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Также предусмотрены сроки прерывания общего трехлетнего срока предъявления исполнительного листа -  в ч. 1 ст. 22 ФЗ № 229:

— держатель листа передал его приставу или должнику;

— должник частично погасил свою задолженность.

Более подробно описано в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) https://www.garant.ru/products...

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день!

После получения решения суда о взыскании алиментов, вам необходимо получить в том же суде исполнительный лист, в случае, если Вы собираетесь его предъявлять в службу приставов.

Если не хотите предъявлять приставу, то срок давности его предъявления — это весь период, на который присуждены алименты и еще 3 года после наступления совершеннолетия ребенка.

Однако, если Вы предъявите исполнительный лист по истечении 3 лет с момента вступления решения в законную силу, то алименты будут взыскиваться не за весь период, а только за последние 3 года.

Если остались вопросы, пишите, в чат. Опыт взыскания алиментов — более 7 лет

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, моя цель не взыскать алименты через судебного пристава, а не потерять то, что начислено по решению суда, чтобы в дальнейшем, если будет необходимо можно было взыскать. Т.е. если я не получу исп.лист, то смогу получить его, например, через 5 лет и взыскать всю сумму алиментов за предшествующий период?
Т.е. если я не получу исп.лист, то смогу получить его, например, через 5 лет и взыскать всю сумму алиментов за предшествующий период?

Елизавета

В этом случае всю сумму за предшествующий период Вы взыскать не сможете. Только за предшествующие дате обращения с исполнительным листом 3 года.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на вопрос, какой порядок действий, зависит от ваших целей и обстоятельств.

Судебные акты могут исполняться добровольно и принудительно.

Отец может просто передавать или переводить вам деньги, может обратиться в бухгалтерию по месту работы и подать заявление о направлении вам алиментов. Многие предпочитают платить самостоятельно, т.к. образ должника воспринимается работодателем не очень позитивно.

Если добровольно решение суда не исполняется, необходимо получить исполнительный лист и начать принудительное исполнение решения суда. Исполнительный лист можно направить непосредственно по месту работы или в ФССП по месту жительства отца. Лучше обратиться в ФССП. Нужно передать исполнительный лист и заявление, указать свои банковские реквизиты, информацию, способствующую исполнению решения (например, место работы должника).

Заявление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве») должно иметь определенные реквизиты, образцы есть на сайте ФССП.

Можно обратиться в суд с заявлением не о выдаче исполнительного документа, а о выдаче исполнительного документа и направлении его в ФССП. В этом случае суд сам направит исполнительный документ в ФССП.

Если вам не очень нужны алименты и отец сам, добровольно их не выплачивает, вам может быть выгоднее предъявить исполнительный лист к взысканию позже. Лучше всего это сделать в течение 3х лет после обращения в суд. Как указали коллеги, взыскание алиментов возможно в течение именно этого срока (ст. 113 СК РФ, п.1 и 2).

Если отец добровольно алименты не выплачивает, предъявив исполнительный лист позже, вы сможете взыскать неустойку по нормам п.2 ст. 115 СК РФ (0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки).

Также неуплата алиментов может быть основанием лишения родительских прав.

Таким образом, вам нужно решить, есть ли необходимость и желание  начать принудительное исполнение немедленно или позже и в зависимости от этого действовать.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Если получить исп.лист через 5 лет после принятого решения, взыскание возможно только за 3 предшествующих получению исп.листа года?

Да, это п.1 и 2 ст.113 Семейного кодекса.