Нужно ли менять договор купли-продажи квартиры от апреля 1998 года на свидетельства о праве собственности?

Здравствуйте! Нужно ли менять договор купли-продажи квартиры от апреля 1998 года на свидетельства о праве собственности?

, Марина, г. Москва
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, сей час все сведения о правах на объекты недвижимости содержатся в едином государственном реестре недвижимости, Вы можите обратиться в ближайшее МФЦ и заказать платную выписку из ЕГРН на вашу квартиру, где увидете все сведения, быть может Вам придеться ставить ее на кадастровый учет, поскольку исходя даты Вашего вопроса, техническая документация на квартиру не оформлялась.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До 1999 года действовал другой порядок регистрации права собственности — у вас на договоре должен стоять штамп о регистрации (БТИ или местной администрации).

Такие договоры являются действующими, переоформлять ничего не надо (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

 1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Для информации — свидетельство о праве собственности не выдают с июня 2016 года. Сейчас такое право подтверждает лишь выписка из реестра недвижимости.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, ничего менять не нужно.

Здравствуйте, не нужно