Но в судебном заседании было установлено, что ИП желает расторгнуть договор подряда, предметом которого

Здравствуйте! Арбитражный суд рассмотрел дело по иску ООО о понуждении ответчика ИП к исполнению обязательства по установке пластиковых окон, ответчиком в судебном заседании предъявлен встречный иск о расторжении договора подряда, заключенного с истцом. Но в судебном заседании было установлено, что ИП желает расторгнуть договор подряда, предметом которого является обязательство по установке пластиковых окон, о понуждении к чему обратилось ООО, заказчиком была не произведена предусмотренная договором подряда предоплата в размере 50% от общей стоимости работ, а также неверно были сообщены условия выполнения работ, влияющие на их стоимость (исходя из позиции заказчика, работы по монтажу необходимо было осуществить в короткий срок и в ночное время). Также было установлено, что ни истец, ни ответчик свои претензии друг к другу в письменной форме не направляли.

Подскажите, будут ли в таком случае какие-либо препятствия для рассмотрения основного и встречного иска? Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае судом должны быть применены правила о рассмотрении встречного иска.

Согласно ч. 2 сь. 132 АПК РФ

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.