Налог на землю, которой нет возможности пользоваться и не зная ее площади в натуре

Я пенсионер с 2006 года и ветеран труда с 1999 года. Обязан ли я платить налог на землю, которой я не пользуюсь на протяжении 11 лет в связи с захватом ее соседями по участку?. Есть решение суда о сносе строений на моем участке с восстановлением его границ (решение от 6.04.2007г. до 2007г. налог оплачивался, с 2007г. - не плачу) и есть определение суда, что обязанность по сносу строений возложена на судебных приставов-исполнителей. На сегодняшний день (с 2007 года - 6,5 лет!) не только не исполнено решение суда в полном объеме по сносу строений, но даже не определены точные границы моего участка, который захвачен влиятельными людьми (банкир, депутат). Земельный участок у меня в собственности только на бумаге, в натуре им пользуются не добросовестные люди (захватчики земли)!

, Николай, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте:

К сожалению пенсионеры не освобождены от уплаты налога на землю.  Факт использования не учитывается.

Есть льготы для следующих граждан:

-Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы;

-физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки вследствие чрезвычайных обстоятельств: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении \«Маяк\» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

-инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

-ветераны и инвалиды ВОВ, а также боевых действий;

-инвалиды с детства;

-физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Пенсионеры в данном списке отсутствуют.