Отказ в продаже алкоголя

Я совершенно летний , сам человек не пьющий , хотел подарит отцу на день рождения 3х литровую бутыль виски , в магазине мне отказали в продаже тк мне нет 21 года , законны ли действия продавца ??

, Виктор, г. Москва
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

Можно однозначно сказать, что действия лиц, отказывающих вам в приобретении алкогольных напитков, неправомерны.

Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно п. 2 ст. 16 указанного закона, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Несовершеннолетними в РФ, как вы знаете, признаются лица, не достигшие возраста 18 лет.

Пунктом 2  статьи 16 ФЗ от 22.11.2005 г. №171-ФЗ установлено:

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции.

Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.

Следовательно, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст (с 18 лет), отказ в продаже алкогольной продукции (вне зависимости от ее крепости) будет являться незаконным.