За 2 недели до поездки звонит директор отеля, сообщает, что он продает отель, ликвидирует юр.лицо и соответственно не может нас принять

Добрый день!

У меня турфирма. За 5 месяцев до заселения забронировали отель на 2е суток на группу 44 человека. Составили договор, внесли предоплату 30% на карту директора отеля. За 2 недели до поездки звонит директор отеля, сообщает, что он продает отель, ликвидирует юр.лицо и соответственно не может нас принять. Вернул предоплату обратно.

В итоге, новый такой же по уровню отель забронировать нет возможности, уже все в этом городе заняты, поездка отменяется, я несу материальные убытки(затраты на рекламу тура и тд) и ущерб деловой репутации(туристы недовольны отменой).

  • Договор Свои Люди-1
    .pdf
, Александр, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! «Исполнитель» сообщил о намерении расторжения договора за 2 недели, поэтому условия п. 5.2 Договора он выполнил.

Если Вы считаете, что понесли убытки в результате расторжения Договора, то  предъявить иск о понесенных расходах в результате расторжения Договор  к «Исполнителю»  нет оснований, так как «Исполнитель» не нарушил условия расторжения Договора:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

1. В случае,если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

 Вы верно ставите вопрос об убытках. Между Вами фактически заключён договор возмездного оказания услуг-. А это означает, что исполнитель может отказаться от исполнения договора, лишь возместив Вам-заказчику убытки. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.782
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В договоре у Вас прописано-стороны несут ответственность за неисполнение согласно действующему законодательству-п.4.1. Исполнитель лишь выполнил требование о соблюдении срока о расторжении. Но это не освобождает его от обязанности возместить убытки.

Теперь, что же подразумевает под убытками гражданское законодательство:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому, как видите Ваши требования не лишены основания- и в части затрат на рекламу тура, и в части репутационных издержек.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Александр, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Александр здравствуйте!

Ваш контрагент  заключенный между вами договор формально  не нарушил, т.к. п.5.2  предполагает расторжение его при уведомлении одной из сторон не менее чем за неделю. Это соответствует нормами ст.450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В тоже время владелец отеля будет обязан возместить понесенные Вами расходы в соответствии со ст.782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг ГК РФ

  Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы также можете потребовать выплаты Вам неустойки при одностороннем расторжении договора, на что есть указание  Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7   «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме — штраф или в виде периодически начисляемого платежа — пени