Если состав преступления в действиях Квитко?

Квитко, работая лесником опытного государственного лесоохотничьего хозяйства, во время объезда закрепленного за ним участка увидел несколько спиленных деревьев и двух граждан, которые пилили очередное дерево. Квитко, приблизившись на расстояние 28-30 м, с криком: «прекратите пилить!», произвел по ним выстрел из ружья. В результате пуля попала в ногу одного из них, и он находился на излечении 24 дня. Расследованием установлено, что деревья были спилены самовольно.

Если состав преступления в действиях Квитко? Изменится ли юридическая оценка, если будет установлено, что граждане спилили деревья на основании лесорубочного билета?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Квитко может быть привлечен к уголовной ответственности. Статья будет зависеть от степени вреда.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

Скорее всего по п. з. ч. 2. ст. 112 УК РФ.
В данном случаи вероятно имеет место значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть. Лица, пилившие деревья также будут привлечены к ответственности  за незаконный спил деревьев.