Что будет если она подаст в суд?

Здравствуйте. Хотела отучиться на курсы шугаринга у девочки, никакие договора не заключали, пришла первый день она начала мне все рассказывать, мне не понравилось и через пару часов я ушла домой. Она пишет мне теперь и требует 7500 р за потерянный день. Обязана ли я платить? Что будет если она подаст в суд?

, Ирина, г. Барнаул
Андрей Астраханцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если нет договора, а также нет других подтверждающих документов что вы должны оплатить за обучения то у Вас также нет и обязанностей по оплате за такую услугу. В суд она может обратиться, но как она будет доказывать что вы ей должны оплатить за то что она вас обучила, если она не предоставит доказательств в суд — ей откажут в ее исковых требований, а вы соответственно можете взыскать с нее за потраченное время, за услугу представителя и т.д. И сотрудница это понимает и пытается вас просто запугать.

Ирина
Клиент, г. Барнаул
А если Есть переписка из которой понятно что договорились устно на обучение

Тогда меняется ситуация, уточните в данной переписки вам называлась сумма и было ли ваше согласие на данную сумму?

Анна Прозорова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, все зависит от того, на какую стоимость вы договаривались и как это было зафиксировано (при обращении в суд ею могут быть представлены в качестве доказательств ваши переписки, телефонные разговоры, фото вас на одном занятии). Платить за весь курс вы однозначно не обязаны, если никакого письменного договора не было.