Необходима ли коробка для возврата сломавшегося товара во время гарантийного срока?

Пол года назад был куплен пылесос. Использовался согласно инструкции, но тем не менее перестал работать. Гарантийный срок год

Продавец требует для возврата или ремонта коробку. Прав ли он

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья!

Требования о наличии упаковки при возврате или замене товара ненадлежащего качества Закон о защите прав потребителей не содержит.

Вам в этом случае необходимо написать продавцу претензию в письменном виде с требованием заменить товар ненадлежащего качества или возвратить Вам покупную стоимость товара. При этом возврат денег продавец обязан произвести в течение 10 дней. Если продавец откажет в связи с тем, что не сохранена упаковка товара, такой отказ подлежит обжалованию в суде.

Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основание — ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».